В Московском музее современного искусства обнаружили пропажу работы художника Янкилевского

13:39 30/10/2021
полиция, полицейский, закон, служба, государственная служба, безопасность,
ФОТО : PressFoto

Полиция проводит проверку по заявлению Московского музея современного искусства о пропаже рисунка художника Владимира Янкилевского, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

«Я заставлю их рыдать, а не умиляться»
С заявлениям в правоохранительные органы обратился представитель Московского музея современного искусства, который пояснил, что в ходе подготовки длительного хранения обнаружена пропажа произведения художника Владимира Янкилевского.

В музее недосчитались «Рисунка к Триптиху», который был создан мастером в 1970 году. Устанавливается предварительная стоимость работы.

«По данному факту проводится проверка, причины и обстоятельства случившегося
устанавливаются», – отметили в МВД.

Советский художник Владимир Янкилевский скончался в 2018 году во Франции. Он был в числе участников знаменитой выставки авангардистов в Манеже, которую раскритиковал посетивший ее Хрущев. Работы Янкилевского находятся в коллекциях многих музеев, в том числе Центра Жоржа Помпиду в Париже.

Ранее стало известно, что колледж Иисуса Кембриджского университета впервые в истории образовательных учреждений передал в Нигерию статуэтку, которая была захвачена в конце XIX века. Два года назад комитет, состоящий из студентов и преподавателей британского колледжа, пришел к выводу, что фигура петуха была вывезена из Бенинского царства (ныне – территория Нигерии).