Фигуристка Валиева установила сразу два мировых рекорда на этапе Гран-при в Канаде

07:35 31/10/2021
Фигуристка Валиева установила сразу два мировых рекорда на этапе Гран-пр в Канаде
ФОТО : EPA\TASS / MAXIM SHIPENKOV

Российская фигуристка Камила Валиева победила на этапе Гран-при в Канаде, установив два мировых рекорда. Соревнования проходили в Ванкувере. Она набрала 265,08 балла в произвольной программе и по сумме короткой и произвольной программ.

Спортсменке 15 лет, она является чемпионкой мира среди юниорок, текущий сезон для нее первый, который проходит на взрослом уровне. Фигуристка заявила, что намерена улучшить прокат программ.

«Я счастлива, что почти выполнила свою задачу, были небольшие помарки, но очень небольшие. Я постаралась в своей программе сделать все задуманное, это, наверное, было самой главной задачей для меня. Я счастлива таким оценкам. Я буду стараться катать чуть лучше, выполнять поставленную задачу, а насчет оценок – это будут решать судьи», – сказала она.

В начале октября Камила Валиева выиграла турнир Finlandia Trophy. Во время выступлений она побила два мировых рекорда. Чемпионке мира среди юниоров удалось набрать 174,31 балла за произвольную программу. Таким образом, рекорд Александры Трусовой в 166,62 балла, установленный в 2019 году на этапе Гран-при Skate Canada, был побит. По итогам двух выступлений спортсменка получила 249,24 балла. Это рекорд, затмивший достижение Алены Косторной в финале Гран-при.