Похороны Сталина: 60 лет назад тело генералиссимуса вынесли из Мавзолея

13:48 31/10/2021

60 лет назад Иосифа Сталина тайно перезахоронили у Кремлевской стены под покровом ночи. До этого забальзамированное тело «вождя народов» покоилось в мавзолее по соседству с саркофагом Ленина. Почему генералиссимуса решили предать земле – знает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

31 октября 1961 года, время близится к полуночи. Из Мавзолея выносят тело Иосифа Сталина. Все без лишних свидетелей, ведь Красную площадь перекрыли перед парадом в честь очередной годовщины Октябрьской революции. Для тела Сталина выбрали новое место – в некрополе у Кремлевской стены, в нескольких метрах от мавзолея. Это все еще почетно, ведь его поставили в ряд выдающихся деятелей Коммунистической партии. Однако долгое время у могилы не было бюста, как у соседей, только плита с инициалами.

Надпись «Сталин» исчезла и с Мавзолея. На параде 7 ноября руководители страны стоят на трибуне с одной фамилией – «Ленин». Кстати, многие из них после смерти Сталина решили забальзамировать его и положить рядом с Ильичом. Передумали через восемь лет. Вопрос о выселении Иосифа Сталина подняли на XXII съезде партии, якобы по инициативе ленинградских рабочих. Старые большевики подхватили.

«Дора Лазуркина выступила с очень забавным заявлением, что она общалась с Лениным во сне. И что Ленин сказал ей, что ему неприятно лежать в мавзолее рядом со Сталиным, пожаловался ей. И она передала его просьбу съезду», – рассказал историк, профессор и завкафедрой журналистики Института массмедиа РГГУ Николай Сванидзе.

Уже на следующий день в спешке военные выполнили приказ.

«Его вынули из саркофага, погоны срезали. Пуговицы тоже были срезаны с мундира, они были платиновые. Звезда Героя снята. И его переложили в обыкновенный гроб», – отметил бывший рядовой Кремлевского полка Николай Берлев.

Тайны из этого не делали, но хронику не снимали. Советские люди узнали о перезахоронении из сухой заметки в газете.

«Оставили только одного вождя – Ленина. В течение нескольких лет с 1956 года – с XX съезда партии – шла достаточно мощная антисталинская кампания. Разоблачали культ личности Сталина», – констатировал профессор школы исторических наук гуманитарного факультета ВШЭ Олег Хлевнюк.

Закрытый доклад Никиты Хрущева был разворотом на 180 градусов. Иосифа Сталина боготворили четверть века, а теперь он оказался чуть ли не врагом народа. Виновником массовых репрессий.

Своего деда Евгений Инешин не застал. Видел только на фотографиях. В 1937-ом на заведующего складами «Арктикснаба» написали донос. В Гражданскую войну он служил в армии Колчака – с такой биографией можно было сшить любое дело.

«Якобы он был участником контрреволюционной правотроцкистской, кулацкой повстанческой организации. Это такая вот белиберда, которую придумывали следователи НКВД. Кстати говоря, следователь позже разделил судьбу деда», – рассказал внук репрессированного, заведующий лабораторией археологии ИГУ Евгений Инешин.

Археолог Евгений сам работал на раскопках массовых захоронений времен большого террора. В одной из братских могил в Иркутске покоится его дед, но опознать останки не удалось. В отличие от своей бабушки, Евгений на Сталина зла не держит.

«Он [Сталин] же не просил сотрудника деда писать на него донос? Это простые люди участвовали в этом деле», – добавил Инешин.

Когда закончилась хрущевская оттепель, на могиле Сталина появился бюст. Споры о его роли в истории продолжаются до сих пор.