Гинцбург пояснил, почему в ЕС затягивают с регистрацией вакцины «Спутник V»

13:26 31/10/2021
Гинцбург пояснил, почему в ЕС затягивают с регистрацией вакцины «Спутник V»
ФОТО : ТАСС / Кухмарь Кирилл

Европейское медицинское агентство (ЕМА) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) стараются не замечать успехов вакцинации препаратом «Спутник V». Об этом в интервью «Вечерней Москве» заявил директор НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Прививочная кампания показала, что «Спутник V» блестяще справляется с защитой организма от широкого спектра штаммов коронавируса. Однако чиновники EMA и отчасти ВОЗ не хотят этого видеть», – сказал ученый, отметив, что признание вакцины пошло бы быстрее, если бы этот процесс основывался на результатах ее практического использования.

По словам Гинцбурга, задержка с признанием «Спутника V» связана и с различиями в европейском и российском законодательствах. Такие «шероховатости» позволяют при желании «найти поводы придраться» к российской вакцине.

«Еще надо учесть, что практически ни один российский препарат не был признан европейским сообществом», – отметил он.

«Спутник V» проходит процедуру постепенной экспертизы в ЕМА с начала марта 2021 года. Ранее агентство заявило, что не может назвать сроки одобрения препарата на рынке ЕС, поскольку нуждается в дополнительных данных, которые должен предоставить разработчик. В начале октября Россия и Евросоюз провели очередную встречу по вопросу взаимного признания сертификатов о вакцинации от коронавируса.

«Спутник V» зарегистрирован в 70 странах с общим населением четыре миллиарда человек – это более 50% населения Земли. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами вакцина занимает второе место в мире.