Уникальные находки: археологи Армении раскопали комплекс храмов куро-аракской культуры

14:14 31/10/2021

Археологи Армении раскопали уникальные артефакты, которые подтверждают существование куро-аракской культуры. Предметам больше 6000 лет. Находки могут в корне изменить представление о всем Древнем Востоке. Одно из важных исторических мест находится в районе Шенгавит. Там побывала корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Эта часть комплекса считается сердцем раскопа. Здесь находилась ритуальная комната. Ее площадь всего 16 квадратных метров. В этой части помещения был алтарь, на нем возвышался деревянный идол. Рядом с ним на капище горел вечный огонь. Здесь же восседали жрицы, которые проводили обряд жертвоприношений.

Территорию храма огня законсервировали, спрятали от повреждений. Но по ту стену от ритуальной комнаты ведутся раскопки – здесь обнаружили хозяйственную комнату, проще говоря, кухню.

«Здесь находится своеобразный амбар, который закрывался специальной крышкой, сделанной из туфа. В нем хранили пшеницу и ячмень, до четырех тонн зерна. Глубина – до 3.5 метров. На территории раскопок мы обнаружили несколько десятков таких амбаров. А там находятся ямы для сбора отходов. То есть в те времена люди закапывали свой мусор. И там мы обнаружили глиняное сито с отходами от производства пива», – рассказал руководитель шенгавитской экспедиции Акоп Симонян.

Крепостная стена – одна из самых значимых находок археологов. Она носила оборонительный характер и имела укрепляющие башни. Также здесь были подземные ходы, которые, по словам ученых, делают сооружение практически идеальным. Ведь это редкость для периода раннего бронзового века.

«Мы можем сказать, что это самая древняя крепостная стена в Армении, которая сохранилась вплоть до урартских времен. Основание стены было выложено из камней в два ряда. А сверху возвышалась сама стена, сделанная из сырцового кирпича. Они были вертикальными и заканчивались контрфорсами», – отметил Симонян.

Вся территория шенгавитского поселения шесть гектаров. Однако в советские годы здесь построили больницу. Сегодня от исторического памятника осталось лишь два гектара земли. Археологи считают, в древности здесь жили около пяти тысяч человек. Их дома находились очень близко друг к другу.

«Вся эта территория разделена на квадраты. Этот, например, отличался тем, что здесь была очень мягкая земля. И после раскопок мы обнаружили останки животного. Скорее всего, это была овца. Вот вы видите череп. По следам можно понять, что она подвергалась термической обработке», – объяснил зооархеолог Мгер Хечоян.

Находок на территории поселения сотни. Сразу после обнаружения они отправляются на реставрацию в лабораторию. Одна из самых интересных статуэток – это бык, который считался священным и хранился едва ли не в каждом доме.

Здесь же свидетельства развитой металлургии и охоты, как доказательства – обсидиановые наконечники для стрел. А еще десятки украшений и кувшины. В скором времени археологи планируют издать книгу о шенгавитском поселении.