Автоэксперты рассказали о правильном выборе нового аккумулятора

13:18 31/10/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Нередко при покупке аккумулятора для машины водители в целях экономии вместо новой батареи пользуются старой, которая может вовсе не подойти. Чтобы этого избежать, при ее выборе необходимо знать нюансы, о которых журналу «За рулем» рассказали эксперты.

Если зимой в дороге заглох автомобиль
Прежде всего, следует правильно определить полярность аккумуляторной батареи, расположив ее клеммами к себе. В случае если плюс оказался справа, то она обратной полярности, если слева – то прямой. Подбирать аккумулятор надо в строгом соответствии с необходимой характеристикой.

Немаловажно обратить внимание на страну производства – ряд европейских моделей не подойдут для машин азиатских автопроизводителей, однако в обратную сторону данное правило не работает. Важно учитывать и размер аккумулятора, он должен соответствовать посадочному месту в моторном отсеке.

Эксперты не советуют к покупке чересчур легкие батареи – это может быть следствием некачественной сборки или падения уровня электролита из-за несоблюдения условий хранения.

Ранее проведенный опрос автолюбителей показал, что подержанная иномарка с механической коробкой передач является идеальным автомобилем для начинающего водителя. В этом вопросе респонденты придерживаются двух противоположных точек зрения – 48% опрошенных высказались за приобретение достаточно новой машины, которая позволит минимизировать число ненужных новичку поломок, а 40% респондентов считают, что целесообразнее купить автомобиль, который будет «не жалко».