Водитель дивана оштрафован за отсутствие ремней безопасности в Сочи

18:52 31/10/2021

Административный протокол за отсутствие ремней безопасности был составлен в отношении водителя, который ездил на диване по сочинским автотрассам, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГИБДД по городу Сочи.

В соцсетях было опубликовано видео, на котором молодой человек передвигается по одной из дорог в Сочи на управляемом им диване. По словам владельца «транспортного средства» Сергея Сергеева, однажды оно уже было эвакуировано, но ему удалось вернуть диван назад.

После этого Сергеев опять выехал на улицы Сочи и немедленно был задержан сотрудниками ДПС в центре курорта на улице Несебрской.

«В отношении водителя был составлен административный материал по ст. 12.6 КоАП РФ «Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах», – уточнили в пресс-службе.

На место задержания сотрудники ДПС вызвали оперативно-следственную группу, которая не смогла идентифицировать двигатель необычного средства передвижения, вследствие чего автодиван поместили на штрафстоянку. В настоящее время полиция решает, какие действия принимать в отношении ТС.

Владелец необычного дивана рассказал агентству, что его изобретение было создано с целью повеселить людей и наглядно показать изъяны современных требований к правилам дорожного движения. Сергеев уверяет, что диван на колесах создан по всем правилам технического регламента.

Ранее в соцсетях появилось фото автомобиля, собранного в 1990-е годы из деталей BMW 5 Series и УАЗа. Передняя и задняя часть машины, включая передний бампер, изготовлены народным умельцем самостоятельно.