Погода в СНГ: короткое потепление в Беларуси и туман на дорогах Армении

14:31 01/11/2021

Облачно, без осадков и плюс 11 ожидается в понедельник в Москве и области. О погоде в странах Содружества – в репортажах корреспондентов «МИР 24».

Ветер, дождь и снег будут сегодня в Нур-Султане. Температура воздуха днем около шести градусов тепла. Неустойчивый характер погоды сохраняется на большей части страны. В Алматы без осадков, плюс 12.

К наступающим холодам готовятся в Иле-Алатауском национальном природном парке. В лесничествах заготавливают сено и зерно, обустраивают кормушки, раскладывают соль-лизунец. Она необходима животным в зимний период как минеральная подкормка.

«Когда становится мало кормовой базы, делаем подкормку. Выезжаем с охотоведом или с лесничим и смотрим, советуемся, где надо сделать подкорм. Вот стожок сена стоит, мы с него берем сено, вывозим на лошадях на точку, раскидываем сено, делаем веники», – поясняет лесник обхода №23 Талгарского филиала Иле-Алатауского национального природного парка Алексей Лысов.

В Бишкеке пока тепло – на улице 11 градусов и облачно. Но уже к концу недели синоптики обещают до минус пяти и снег. К первым холодам готовятся не только люди, но и деревья. Муниципальное предприятие «Бишкекзеленхоз» проводит санитарную обрезку. Зараженные ветви срезают, чтобы болезнь не передалась на дерево. Кроме этого, под тяжестью снега они представляют угрозу для прохожих и припаркованных машин.

Начало ноября радует белорусов теплой погодой. Ночью было без заморозков. Средняя температура по стране около плюс 10 градусов. Весь день будет солнечно. Комфортная погода продержится недолго. В ближайшие дни синоптики обещают пасмурное небо и осадки. Это поможет остановить лесные пожары. Сейчас опасная обстановка сохраняется в пяти районах страны – в Брестской и Гомельской областях. В этих местах в лес ходить нельзя. За нарушение запрета грозит штраф – около 150 долларов.

В Армении начало ноября выдалось туманным. Температура воздуха с понедельника повысится на 2-3 градуса. В Ереване сегодня +17, вечером столбики термометров опустятся до 9 градусов. Уже несколько дней на некоторых автотрассах наблюдается туман. Сотрудники МЧС просят водителей не забывать про противотуманные фары, не превышать скорость, а также не совершать обгоны.