Кардиолог рассказала о вреде соленых продуктов

23:23 01/11/2021
Специи
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Слишком соленые продукты еще менее полезны для здоровья, чем избыток сладкого, передают «Известия» со ссылкой на эксперта, руководителя лаборатории эпидемиологии питания ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, кандидата медицинских наук Наталью Карамнову.

«Первой причиной, связанной с факторами питания и сокращающей продолжительность жизни, является избыточное потребление соли. Соль влияет на повышение артериального давления, и это создает риск инфаркта и инсульта», – рассказала Карамнова.

Идеальные продукты для ужина

Она также отметила, что в большинство готовых сладостей для баланса вкуса добавляют соль. Это сочетание наиболее вредно, поскольку в итоге сахар выступает проводником соли.

По словам специалиста, много соли содержится в колбасах, консервах и консервированных овощах. Также Карамнова советует не солить овощные салаты, а вместо этого спрыснуть их лимонным соком и добавить паприку.

Ранее нутрициолог Алена Степанова предупредила об опасном свойстве фиников. По ее словам, людям с сахарным диабетом следует отказаться от этих плодов.