Ученые нашли способ ликвидации отживших клеток

16:31 02/11/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Группа британских и испанских ученых предложила способ ликвидации отживших клеток организма, пишет Scientific Reports.

Известно, что в клетках заложена программа самоликвидации, которая срабатывает на заключительном этапе их жизни, когда из-за накопленных ошибок в ДНК и белках нарушается нормальная работа. Однако иногда эта программа дает сбой и клетка продолжает стареть в ущерб жизнедеятельности организма.

Умирающие клетки ликвидируются при помощи специальных препаратов, однако существующие средства, уничтожая отжившие клетки, могут поражать и молодые. Для доставки препарата непосредственно к старой клетке исследователи предложили использовать антитела, которые связываются с определенными молекулами и отправляют иммунные клетки точно в цель.

Ученые разработали антитела, которые находят исключительно стареющие клетки, и к этим антителам присоединили антибиотик дуокармицин.В результате удалось поражать старые клетки, не затрагивая молодые.

По мнению исследователей, если дальнейшие эксперименты будут успешными, появится возможность значительно увеличить продолжительность активной жизни человека.

Ранее ученые из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне пришли к выводу, что продолжительности жизни у отдельных людей может вырасти до 130 лет уже в XXI веке. По словам автора исследования Энтони Дэвисона, число долгожителей постоянно растет. Эта тенденция объясняется улучшением качества медицины, условий жизни и питания.