Опасная рыба: в Бишкеке выявили причину массового отравления

18:40 02/11/2021

В Бишкеке назвали причину массового отравления в пиццерии. Люди пострадали от бактерии сальмонеллы, которую обнаружили в рыбе, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Шерстяной шарф в три слоя и анальгетики. Только это помогает Пеил Калмамбетовой при болях в животе. Неделю назад она отравилась роллами в пиццерии. Но рвота, диарея и слабость мучают до сих пор.

«Первые три дня тошнило от всего. Ничего не ела, только пила и то с трудом. Сейчас хоть немного пошла на поправку, но все равно состояние слабое», – рассказала пострадавшая.

В бишкекских больницах до сих пор лечение получают четыре пациента. Большинство госпитализированных выписали в конце прошлой недели.

«Изначально к нам поступило 243 человека, госпитализировали 35, 31 уже выписали, на сегодня осталось четверо. Это взрослые люди, мы их выпишем на днях, через два – три дня», – отметил главный врачи железнодорожной больницы Бишкека Мирлан Султанадиев.

Лабораторные исследования выявили, что отравление у пострадавших вызвала рыба. Все клиенты, заказывавшие другие блюда в пиццерии, здоровы.

«В суши и в другой продукции, в которой присутствует лосось, обнаружена сальмонелла. Поэтому сегодня мы готовим окончательное заключение, материалы передаем республиканской санэпидемстанции, там уже будут делать выводы», – отметил заведующий отделом гигиены питания бишкекского санитарного надзора Махамат Мурзашев.

С конца прошлой недели бишкекский саннадзор разрешил пиццерии возобновить работу, но с условием на время исключить из меню японскую кухню и блюда из рыбы. Во всех филиалах заведение провело обработку и закупило новые продукты.

«Они сообщили, что купили новую продукцию, ее снова будем проверять. Только после соответствующих результатов они смогут работать на полную мощь и выпускать японскую кухню», – сказал заведующий отделом гигиены питания бишкекского санитарного надзора Махамат Мурзашев.

Другие заведения по изготовлению суши и роллов признаются: эта ситуация с отравлением в два раза снизила спрос на их продукцию. Мастер суши Арген говорит: ни один ресторатор не купит просроченные продукты и уж тем более не навредит здоровью клиента. Но работать с японской кухней непросто, каждый ингредиент – скоропортящийся.

Тем временем правоохранительные органы выясняют, как в Кыргызстан попала партия зараженной рыбы. По данному факту столичная милиция возбудила уголовное дело.