Мальчик-герой: Лукашенко пригласил в гости подростка, спасшего брата из пожара

19:51 02/11/2021

Мальчик-герой. Александр Лукашенко сегодня пригласил во Дворец независимости Рому Когодовского. Ему президент вручил орден «За личное мужество». Школьник вынес своего маленького брата из горящего дома. Наград удостоились и врачи, которые спасли Роману жизнь, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Рома чуть растерян. Стесняется камер и пристального внимания. Несколько недель назад мальчика выписали из больницы. Он провел там больше пяти месяцев. Но об этом вспоминать не просто.

«В реанимации, когда я уже очнулся, тогда я не мог разговаривать, шептал, с мамой пытался разговаривать. Есть не мог, и много пил, очень немного спал. Тяжело было», – рассказал юный герой Роман Когодовский.

29 апреля 12-летний парень вынес из горящего дома своего полуторогодовалого брата и на месте потерял сознание. В таком состоянии на вертолете Рому доставили в столичную больницу скорой помощи. 65% кожи было поражено. Лечение мальчика находилось под личным контролем президента.

«Роман, ты у нас герой! Слушай, вот этот орден очень редко взрослые люди получают. Всего несколько орденов в стране вручены большим таким, крепким мужикам. Ты у нас самый крепкий, герой! Поэтому я тебе вручаю этот орден. Когда ты вырастешь, ты поймешь, что это за орден. Вот эти люди сделали все, чтобы не только тебя защитить и спасти, но совершить подвиг. И мы будем гордиться тобой и ими», – сказал Лукашенко.

На груди у мальчика-героя – орден «За личное мужество». Как раз личное мужество Роме очень пригодилось, когда президент пожимал ему руку.

Врачи, которые спасли жизнь Роме, тоже отмечены наградами. Они провели мальчику более 20 операций. Говорят, в детском ожоговом отделении простых пациентов не бывает. Но у Ромы был особый случай.

«Все определяло тяжесть полученной травмы. Обширная площадь поражения. Поражение верхних дыхательных путей, поражение мягких тканей конечностей. Потребовалась мобилизация всего накопленного практического опыта и применение современных технологий лечения, чтобы достигнуть данного результата», – сказал заведующий детским ожоговым отделением Больницы скорой медицинской помощи Минска Игорь Зеленко.

Обычно экскурсии в рабочий кабинет президента не водят. Рому же Александр Лукашенко лично пригласил в гости. Рассказал свой график на этой неделе, показал Конституцию и предложил на несколько минут почувствовать себя президентом.

Сейчас в Беларуси школьные каникулы. Со второй четверти Рома хочет приступить к учебе, правда, дистанционно. В этом ему поможет новый компьютер от президента.
Сейчас главная задача для Романа – набираться сил, побольше бывать на свежем воздухе, а еще присматривать за маленьким братом, которому спас жизнь.