У собак нашли способность вычленять слова из непрерывного потока человеческой речи

04:56 03/11/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, собака, животные, собаки
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Ученые из Университета Этвеша Лоранда (Венгрия) нашли у собак способность вычленять слова из непрерывного потока человеческой речи. Чтобы выявить нейронные процессы, которые лежат в основе данного механизма, исследователи измеряли электрическую активность мозга животных при помощи ЭЭГ, пишет журнал Current Biology.

Собаки видят ложь
Обычно для того, чтобы запоминать слова, люди вычленяют из речи определенные закономерности. Так, дети имеют способность различать новые слова, выделяя их из речевого потока, задолго до того, как узнают значение этих слов. Для того, чтобы определить, где заканчивается одно слово и начинается другое, мозг ребенка производит очень сложные вычисления. Отслеживается структура речи, распознаются слоги, которые встречаются в речи чаще всего. Они зачастую и оказываются словами, которые младенец и запоминает.

То же самое для обработки человеческой речи делают многие виды животных. Но нейронные механизмы подобной речевой сегментации у них оставались в большой степени неизвестны науке. И вот ученые решили проверить – а способны ли домашние собаки вычленять отдельные слова из непрерывного потока человеческой речи.

Как и ожидалось, они оказались вполне на это способны. И при помощи ЭЭГ были найдены различия в мозговых волнах четвероногих друзей человека для часто произносимых слов по сравнению с редко звучащими.

Еще ученые понаблюдали за различиями в волнах мозга для слогов, которые всегда встречались вместе, по сравнению со слогами, встречающимися вместе лишь изредка. Выяснилось, что собаки способны не просто отслеживать, как часто в речи встречается то или иное слово, но и то, как часто тот или иной слог встречается в словах. Подобной способности специалисты пока не наблюдали ни у каких млекопитающих, кроме человека.

Ученые предположили, что взаимопонимание между человеком и собакой выходит за рамки классического обучения. Функциональная МРТ мозга собак показала, что в этом процессе участвуют как универсальные области серого вещества, так и специализированные отделы. Такая же двойственность при восприятии речи наблюдается у людей.

Ранее ученые провели исследование и выяснили, кто был ближайшим генетическим предком современной собаки. По мнению биологов, самый близкий предок собак – японский волк. Речь идет о подвиде обыкновенного волка, который раньше проживал на территории японских островов, однако потом был истреблен. Считается, что последнюю особь убили в начале XX века.