В честь собак: в Непале отмечают праздник Тихар

13:23 04/11/2021

Собаке честь. В Непале отмечают Тихар. Это праздник, посвященный животным, которые близки к богу смерти. Гуляния длятся пять дней, второй полностью посвящен «лучшим друзьям человека», передает «МИР 24».

«Каждый раз, когда случается какой-то инцидент, нас просят приводить собак. Люди больше доверяют им. Они считают, что именно собаки могут помочь в решении трудной ситуации. Собаки ищут преступников, взрывчатку, проверяют безопасность граждан», – рассказал старший начальник непальской полиции Дэути Гурунг.

В честь праздника кинологи устроили показательные выступления. Полицейские собаки выполняли различные трюки – пролезали сквозь трубы, прыгали через кольца и преодолевали препятствия. Всем псам вручали венки и подарки, а на лоб им наносили священный знак. Этот праздник в Непале считается и опосредованным общением с богами.

«Псы спасают нас от грусти и депрессии. Они помогают нам чувствовать, что мы всегда кому-то нужны. И дарят счастье при любых обстоятельствах. Когда мы приходим домой, они виляют хвостом и радуются нам. И наши традиции переносят отношения людей и собак на новый уровень. Они становятся чистыми и непревзойденными», – отметила жительница Непала Самджана Карки.

Фестиваль Тихар длится пять дней, каждый из которых посвящен определенным животным: воронам, собакам, коровам, волам. А последний пятый день отмечает величие людей.