Крушение Ан-12 под Иркутском: обстоятельства катастрофы

18:13 03/11/2021
Крушение Ан-12 под Иркутском: обстоятельства катастрофы
ФОТО : ТАСС / Пресс-служба правительства Иркутской области

В авиакатастрофе под Иркутском погибли все семь человек, которые находились на борту грузового самолета Ан-12, он выполнял рейс по доставке продуктов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Горящий самолет местные жители увидели с трассы. Ан-12 рухнул при заходе на посадку и тут же был объят пламенем. На борту семь человек – членов экипажа.
Спасатели сразу прибыли на место крушения.

«Местные жители обратились в службу спасения, указали место крушения самолета. Прибыли спасатели. Очагов возгорания нет. К сожалению, все погибли. Фрагменты тел имеются. По некоторым данным, погибли от пяти до семи человек», – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Катастрофа произошла в районе села Пивовариха. Самолет следовал из Якутска в Иркутск, выполнял транзитный рейс по доставке продуктов.

«В настоящее время проводится поисково-спасательная операция. Открытое горение ликвидировано. На месте работают 46 человек и 17 единиц техники», – сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Шутов.

Экипаж успел доложить о необходимости уйти на второй круг. Но трагедии избежать не удалось. Погибли все, кто был на борту. Самолет эксплуатировали с 1968 года.

Первые Ан-12 поднялись в небо в конце 1950-х годов. Этот военно-транспортный самолет был самый массовый в советской авиации. Экипаж самолета состоит из шести человек, борт может преодолевать до 6 тысяч километров без дозаправки, подниматься на высоту до 10 километров. Размах крыльев – 38 метров, длина – чуть больше 33 метров. Он может перевозить до 90 человек или 20 тысяч тонн груза и развивать максимальную скорость 777 километров в час.

Два дня назад тот же Ан-12 взлетал в аэропорту Якутска. Маршрут летчикам был хорошо знаком. Оттуда же они совершил свой последний рейс. По факту крушения возбуждено уголовное дело.