Беларусь приостановила эксплуатацию Ан-12 после трагедии под Иркутском

21:33 03/11/2021

Беларусь приостановила эксплуатацию самолетов Ан-12, пока не завершится расследование авиакатастрофы, заявили в Департаменте страны по авиации.

Самолет белорусской компании «Гродно» потерпел крушение под Иркутском. Обстоятельства сейчас выясняют. Одной из причин могли стать сложные метеорологические условия, передает «МИР 24».

«Сегодня, 3 ноября, в 11:34 UTC при уходе на второй круг в аэропорту Иркутск в сложных метеорологических условиях, фактически в условиях ледяного дождя потерпел катастрофу самолет Ан-12 авиакомпании «Гродно» в районе населенного пункта Пивовариха. На борту находились семь членов экипажа. Экипаж опытный. Командир воздушного судна имел более 12 тысяч часов «налета». В настоящее время Межгосударственным авиационным комитетом создается комиссия по расследованию авиационного происшествия. В ее состав войду представители Департамента по авиации. Департаментом принято решение до окончания расследования приостановить коммерческую эксплуатацию самолетов Ан-12 белорусской авиации», – заявил директор Департамента по авиации Минтранса Республики Беларусь Артем Сикорский.

Никто из находившихся на борту не выжил. Как сообщили в департаменте, на судне было три гражданина Беларуси, два – из России и два из Украины.