«Это принципиальная позиция»: президент Грузии не собирается помиловать Саакашвили

11:22 04/11/2021

Президент Грузии Саломе Зурабишвили не намерена подписывать акт о помиловании своего предшественника, бывшего главы государства, а ныне осужденного, Михаила Саакашвили. Об этом она заявила на брифинге для журналистов, передает «МИР 24».

«Моя позиция неизменна – нет и никогда. Бывшего президента я не собираюсь помиловать. Это принципиальная позиция. Он не попадает под критерии политического заключенного, либо незаконно осужденного. Более того, Саакашвили добровольно, нарушив закон, пересек границу страны с целью организации беспорядков и дестабилизации», – заявила президент Зурабишвили.

При этом она подчеркнула, что во избежание политических спекуляций со стороны сторонников Саакашвили государство должно сделать все необходимое для оказания качественной медицинской помощи арестанту.

Напомним, Саакашвили с 1 октября в знак протеста объявил голодовку. По словам его адвокатов, он уже потерял 20 килограммов и чувствует слабость. Однако, как заявляют в правящей партии «Грузинская мечта», Саакашвили не прочь полакомиться медом и сладкой газировкой из тюремной лавки.