Под временной крышей: Будславский костел, пострадавший от пожара, подготовили к зимовке

12:38 04/11/2021

Будславский костел, который в мае серьезно пострадал от пожара, накрыли временной крышей. Строительные работы успели завершить до наступления дождей. Одну из главных католических святынь Беларуси спасли таким образом от разрушения. В ближайшее время там даже могут возобновить службы, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Екатерина Михайлинская.

Металлический профиль на крыше Будславского костела в перспективе заменят на медный. Внутренняя конструкция – уже постоянная – готова. Все лето здесь шли строительные работы. Осенние дожди и зимние холода храму больше не страшны.

«С волонтерами мы убрали в костеле. Вернули многие вещи, которые находились в других храмах, на свое место. Например, конфессионал и лавки. Сделали все возможное, чтобы в костел снова можно было приходить молиться», – рассказывает настоятель костела Вознесения Пресвятой Девы Марии Дмитрий Дубовик.

Будславская икона Божьей матери, которую почитают и католики, и православные, тоже вернулась на свое место. Находиться в здании уже безопасно. Но впереди еще масштабная реконструкция.

«Соскучились. Ждем, когда нам уже разрешат пойти в костел и молиться. Очень переживали, когда был пожар. Равнодушных не было. Люди молились и плакали. Это было жутко. А теперь очень рады и благодарны – всем, кто помог в восстановлении костела», – делится агрогородка Будслав Галина Аксючиц.

Сейчас в храме работает сушильная машина. Влажность после пожара достигла 99 процентов. Уже удалось снизить ее до 86. Но этого недостаточно. Кроме медной крыши и внутренних работ, нужно реконструировать фундамент и цокольный этаж.

«Большая часть местного населения – католики. На данный момент службы проходят в близстоящем строении, но, безусловно, это совсем другой эффект. Каждый свою какую-то лепту старался внести, потому что для всех это была трагедия. Привыкали, что все детство проходило в тени этого храма», – указывает председатель Будславского сельского исполнительного комитета Георгий Щавлик.

Деньги на восстановление жертвовали люди. Собирали на субботнике. Нашлись и организации, готовые помочь. Но полное восстановление костела займет несколько лет, поэтому за любую помощь в Будславе будут признательны.