Как улучшить карму и приблизиться к состоянию Будды? Советы от Далай-ламы

16:26 04/11/2021
Как улучшить карму и приблизиться к состоянию Будды? Советы от Далай-ламы
ФОТО : DPA/TASS

Улучшить карму и достичь состояния Будды, по словам Далай-ламы XIV, могут все. О том, как это сделать, духовный лидер рассказал, отвечая на вопросы российских буддистов в ходе онлайн-учений.

Первое – карма усиливается за счет медитаций и йоги, которые приближают к осознанию и пробуждению.

Второе – необходимы размышления о пустотности всех явлений по своей природе. Под пустотностью понимается то, что окружающие нас вещи не существуют так, как они нам представляются – сами по себе, независимо и постоянно.

«Корень цепляния за свое якобы истинно существующее «я» и проявление заботы о себе вместо заботы о других – это неведение». А неведение устраняют эти размышления», – сказал Далай-лама.

И третье – следует развивать в себе альтруизм путем мысленной замены «себя на других». В этом случае человек постепенно приходит к пониманию, что все люди равны: все стремятся к счастью и стараются избегать страданий. Однако из-за непонимания, как именно достичь счастья, человек отдаляется от него – цепляясь за эго и свое «я».

«Но если мы исследуем себя, мы не сможем обнаружить это «я» – это всего лишь обозначение, которое мы даем своим психофизическим совокупностям (сознанию и телу). Мое тело, мой ум, речь, мое сердце, мои друзья – ничто из перечисленного не тождественно моему «я», – подчеркивает Далай-лама.

Он также напомнил, что буддизм и квантовая механика в этом смысле очень похожи: раздел физики и религиозно-философское учение утверждают, что явления предстают перед нами одним образом, но существуют по-другому

Ранее Далай-лама рассказал и о более приземленных вещах – сколько часов надо спать, чтобы быть здоровым.