Американские ученые открыли ген, связанный с болезнью Альцгеймера

09:09 08/11/2021
Американские ученые открыли ген, связанный с болезнью Альцгеймера

Исследователи из Медицинской школы Университета Индианы (США) выявили ген, связанный с развитием болезни Альцгеймера. В исследовании приняли участие более 85 тысяч человек, сообщает Science Advances.

Ученые обнаружили, что удаление гена ABI3 значительно повышает накопление бета-амилоидных бляшек в головном мозге и уменьшает количество иммунных клеток (микроглии). Эти клетки способствуют защите мозга от вирусов, токсичных веществ и поврежденных нейронов и крайне важны для его работоспособности.

Предыдущие исследования показали, что мутация в гене ABI3 увеличивает риск развития болезни Альцгеймера с поздним началом. Но ученые впервые узнали о том, что ген также влияет и на иммунные клетки мозга.

Команда ученых удалила ген ABI3 из организма мыши с болезнью Альцгеймера и проверила функции гена в микроглии в клеточных культурах. У мыши они увидели повышенный уровень бляшек и воспаления в головном мозге и признаки синаптической дисфункции, связанной с нарушениями обучения и памяти.

Кроме того, удаление гена нарушило движение микроглии. Иммунные клетки не могли приблизиться к бляшкам, чтобы попытаться удалить их. Напомним, амилоидные бляшки обычно формируются в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера; бета-белки амилоида скапливаются вместе и образуют бляшки, которые разрушают связи нервных клеток.

«Наше исследование предоставляет первые функциональные доказательства in vivo того, что потеря функции ABI3 может увеличить риск развития болезни Альцгеймера, влияя на накопление бета-амилоида и нейровоспаление», – отметили авторы.

Ученые отметили, что конечная цель их исследований – создание лекарства от болезни Альцгеймера. В настоящее время медицина не может предложить действенных средств для выздоровления пациентов.

Ранее стало известно, что употребление алкоголя может спровоцировать развитие особой формы деменции. Один из ее признаков – ухудшение памяти.