«Его уже 10 лет никто не проходил!» Почему в России хотят отменить техосмотр?

14:33 08/11/2021
Автоэксперты рассказали, каких проблем ждать, если не темнеет моторное масло

В ближайшие дни Госдума рассмотрит законопроект об отмене обязательного техосмотра. В случае его принятия владельцы автотранспорта должны будут проходить ТО только при постановке автомобиля на учет. О том, что изменится, рассказал в интервью корреспонденту mir24.tv директор и сооснователь международной сети автосервисов FIT SERVICE Данил Соловьев.

«В истории с техосмотром, по сути, ничего и не поменялось, техосмотра у нас в стране по факту и не было, – говорит эксперт. – Были попытки сделать эту процедуру наконец-то правильной: чтобы техосмотр был жестким, для операторов ТО устанавливалась уголовная ответственность – за подлог и взяточничество, вводилась фото- и видеофиксация на дорожных камерах, а также штраф за отсутствие ТО. Делалось все, чтобы автомобили действительно проходили технический осмотр и их состояние соответствовало уровню безопасности на дороге. Но в результате предвыборной борьбы в Госдуму все эти инициативы отменили и это крайне печально».

По словам специалиста, основные неисправности, которые несовместимы с безопасным управлением автомобиля, это рулевое управление, шаровые и рулевые наконечники, тормозная система, тормозные шланги, диски и колодки.

«По нашей статистике, за последние три года проверено больше миллиона автомобилей, – отмечает Данил Соловьев. – Мы посмотрели, сколько выдали рекомендаций на ремонт вышеперечисленных неисправностей, сколько из них было устранено, а сколько клиентов продолжает ездить без ремонта».

По словам эксперта, каждый четвертый автомобиль продолжает ездить с одной из этих пяти неисправностей, а они несовместимы с безопасностью. «Значит, эти автомобили угрожают жизни людей – ваших детей, родственников, друзей. Но люди, которые продолжают ездить с таким состоянием автомобиля, не считают, что могут нанести какой-то вред окружающим», – говорит эксперт.

«Думаю, что при переходе на добровольную основу прохождения техосмотров не станет больше или меньше. Техосмотр и так никто не проходил последние 10 лет, поскольку все покупали диагностические карты в страховых компаниях. С точки зрения технической процедуры, никто не будет добровольно проходить ТО. Как были, так и останутся люди, которые заботятся о хорошем техническом состоянии своего автомобиля. А те, кто не следил, так и не будут следить за ним. Повторюсь, это 25% всех автомобилистов!» – заключил Данил Соловьев.