Названы основные причины аварий на российских дорогах. ЭКСКЛЮЗИВ

19:15 09/11/2021

Среди основных причин аварий на российских дорогах – плохое покрытие, время суток и человеческий фактор. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал автоэксперт Илья Ушаев. Он отметил, что при этом нет данных о том, что на количество ДТП влияет техническое состояние автомобиля.

Как купить подержанное авто
«Техосмотр перестал влиять на безопасность. Многие водители просто покупали техосмотр, не проходили его. Пользы по факту от него нет. Иногда его продавали вместе с ОСАГО. Это перестало быть техосмотром, когда приезжаешь на техническую станцию, и машину полностью проверяют, смотрят пригодность к эксплуатации, что она не навредит другим участникам дорожного движения», – считает Ушаев.

Так он прокомментировал новость о том, что правительство поддержало законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра для личного транспорта граждан. Автоэксперт отметил, что 95% людей не поедут на заведомо неисправной машине.

«Наказание все равно предусмотрено разное – от административного до уголовного законодательства и лишение прав, в том числе. И, действительно, наказание суровое. У нас в России права для людей – очень ценная вещь. И лишение прав для многих – это потеря свободы передвижения. Адекватных водителей больше, 95% таких. Никто не поедет на машине, у которой серьезные технические неисправности. Дешевле вызвать эвакуатор и устранить неполадки. Попасть в ДТП в заведомо неисправном автомобиле кратно дороже. Выезжает маленький процент людей, но в городах вряд ли», – рассказал Илья Ушаев.

По его словам, согласно общей статистике, люди следят за собственными автомобилями.