Использовавший программу Pegasus для слежки за СМИ мужчина арестован в Мексике

10:47 10/11/2021
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Обвиняемый в слежке за журналисткой через программное обеспечение Pegasus был арестован в Керетаро 1 ноября и находится в Южной тюрьме Мехико, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление прокуратуры страны.

Мужчине предъявлены обвинения по статьям о преступлениях против свободы слова с отягчающими обстоятельствами. В прокуратуре отметили, что ордер на арест Хуана Карлоса «Г» был выдан в связи с его вероятной ответственностью в совершении преступления, связанного с нарушением тайны переписки, отягченного совершением этого действия в ущерб журналистке, с использованием программного обеспечения.

По данным местных СМИ, обвиняемый ранее являлся сотрудником компании Proyectos y Disenos VME, входящую в бизнес-группу KBH, а его полное имя – Хуан Карлос Гарсия Ривера.

Арест мужчины по данному делу является первым случаем в истории Мексики, обвиняемый останется под стражей на время дополнительного расследования сроком на четыре месяца.

Программное обеспечение Pegasus было разработано израильской компанией NSO Group и, по данным СМИ, применялось спецслужбами различных стран не только для отслеживания преступников, но и для контроля за политиками, бизнесменами, активистами и представителями оппозиции.

В Мексике данное программное обеспечение использовали при предыдущем президенте Энрике Пенья Ньето, а обращение в прокуратуру с просьбой тщательно расследовать шпионаж с помощью Pegasus было инициировано в сенате республики в июле 2021 года.

Ранее IT-эксперт Павел Мясоедов рассказал, что мошенники могут узнать нужную им информацию, изучив только фото, сделанное на смартфон. По словам специалиста, современные функции позволяют присоединить к снимку данные о дате, времени и месте съемки.