Древнюю столицу Монгольской империи впервые нанесли на карту

14:54 10/11/2021
Древнюю столицу Монгольской империи впервые нанесли на карту

Археологи провели масштабное исследование руин Каракорума – столицы Монгольской империи в XIII веке. Чтобы оценить размеры и планировку города, они впервые использовали методы геофизики, сообщает Antiquity.

До последнего времени ученые изучали Каракорум в основном по письменным источникам – отчетам европейских путешественников, посещавших его несколько столетий назад. Новые данные позволили существенно расширить их знания.

Датой основания Каракорума считается 1220 год. По преданию, Чингисхан выбрал для своего лагеря место, где долина реки Орхон переходит в ровные пастбища – по его мнению, оно было очень удачно стратегически расположено.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
После смерти полководца в 1227 году его сын и преемник Угэдэй выбрал это же место в качестве столицы империи. Там построили роскошный ханский дворец, где принимали дипломатов, купцов, китайских ремесленников, мусульманских торговцев и других путешественников по Великому Шелковому пути.

Археологи из Боннского университета провели 52 дня, исследуя площадь в 465 гектаров с помощью SQUID – сверхпроводящего квантового интерференционного устройства. Затем они объединили полученные данные с аэрофотоснимками, историческими записями и предыдущими исследованиями.

Результаты показали, что монгольская столица простиралась гораздо дальше в долину реки Орхон, чем считалось ранее. По обширной территории были разбросаны жилые дома, склады, ремесленные площадки.

«Было удивительно наблюдать, как с каждым днем расширяется карта, а вместе с ней и цифровая реконструкция Каракорума», – говорится в исследовании.

Ученые смогли определить, где когда-то стояли большие кирпичные здания и проходили дороги, а также нашли элитные районы в пределах городских стен.

Археологи рассказали, что монголы по сути оставались кочевниками. Они не знали, как нужно проектировать большие города, и опирались на советы своих пленных. Но те не всегда были эффективны – так, около 40% земель внутри городских стен остались неиспользованными.

Ранее сообщалось, что ученые изменили дату основания города Орел. Он оказался на пятьсот лет старше, чем считалось.