Известный итальяно-российский дирижер рассказал, чем близок ему Достоевский

15:25 10/11/2021
Казахстан Достоевский
ФОТО : ТАСС

Известный российский дирижер и пианист из Италии, худрук петербургского театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело рассказал РИА «Новости» о роли Федора Достоевского в его жизни.

По словам музыканта, великий русский писатель был в его жизни с детства. Так, Мастранджело до сих пор помнит цветную обложку книги «Бедные люди».

«Живость изображения страшно притягивала меня, особенно учитывая, что мне, должно быть, было девять или десять лет», – сказал дирижер.

Мастранджело также отметил, что во времена его детства в Италии было обычным делом иметь дома книги Достоевского из-за популярной телеадаптации «Братьев Карамазовых».

«Я помню легендарный телевизионный сериал режиссера Сандро Больки 1969 года, который показывали раз в неделю на канале RAI1. Моя мама была его большой поклонницей, и не так давно я узнал, что сериал имел огромный успех, достигнув рекордного рейтинга в 15 миллионов зрителей. На самом деле, и книга получила большой всплеск продаж по всей Италии», – рассказал музыкант и поделился личным восприятием Достоевского.

«Что делает фигуру Достоевского очень близкой мне – это его страстный интерес к классической музыке: Моцарту, Бетховену, Россини и, конечно, Глинке – и особенно его «Жизни за царя», – подчеркнул Мастранджело.

11 ноября 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского (1821-1881). По данным ЮНЕСКО, он является одним из самых читаемых писателей мира. Его произведения переведены более чем на 170 языков. Творчество Достоевского оказало огромное влияние на мировую литературу, философию и психологию.