Автоэксперты перечислили способы быстрого прогрева машины в мороз

16:55 11/11/2021
авто, автомобиль, машина, резина, зимняя резина, зима, снег, дорога, шины,
ФОТО : PressFoto

С наступлением холодов автоэксперты дали российским водителям несколько советов, каким образом можно быстро прогреть двигатель машины, пишет издание «За рулем».

По словам специалистов, в случае, если автомобиль новый и в нем нет неисправностей, прогрев двигателя не будет долгим. Тем не менее, когда времени мало, данный процесс можно ускорить, применив следующие способы.

В первую очередь, следует парковать авто там, где нет ветра и не холодно, к примеру, возле теплотрассы. Во-вторых, в процессе прогрева мотора рекомендуется увеличить его обороты до 2000 – 2500 оборотов в минуту.

Эксперты также рекомендуют начинать с непродолжительного прогрева на холостом ходу, а потом начинать движение авто с минимальной нагрузкой на низких оборотах, до тех пор пока мотор не наберет нужную температуру.

Если в машине установлена автоматическая коробка переключения передач, можно, зажав педаль тормоза, включить режим D. Из-за дополнительной нагрузки прогрев мотора будет происходить быстрее.

Специалисты не советуют водителям сразу после запуска мотора включать обогреватель салона на полную мощность. В этом случае «движок» будет прогреваться дольше, так как печка начнет забирать тепло.

По мнению экспертов, для прогрева мотора можно использовать автономный подогреватель, которые пользуются популярностью у водителей дизельных авто. Наконец, в условиях предельных морозов автомобилисты не должны позволять двигателю остыть.

Ранее автоэксперты рассказали корреспонденту «МИР 24» о безопасном управлении автомобилем в конце осени.