Папа римский Франциск напомнил мировым лидерам о божьем суде в связи с климатическом кризисом

16:57 11/11/2021
Папа римский Франциск напомнил мировым лидерам о божьем суде в связи с климатическом кризисом

Папа римский Франциск обратился к мировым лидерам с призывом принять конкретные меры по преодолению климатического кризиса. Понтифик считает, что в противном случае им придется держать ответ на суде перед богом, передает РИА «Новости».

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
«Будем молить о божественных дарах мудрости и силы для тех, кто уполномочены руководить международным сообществом, когда они пытаются ответить на этот серьезный вызов при помощи конкретных решений, вдохновленных ответственностью перед нынешними и будущими поколениями. Время заканчивается. Эта возможность не должна быть упущена, иначе мы столкнемся с судом Бога за нашу неспособность быть верными управляющими миром, который он доверил нашим заботам», – заявил глава Католической церкви.

В обращении к католикам Шотландии Франциск выразил сожаление, что не смог лично присутствовать на 26-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в шотландском Глазго.

Папа римский отметил, что присоединяется в молитвах к надежде о плодотворных итогах встречи и надеется на плодотворный ответ на один из серьезных вызовов современности.

На встрече в Глазго Ватикан был представлен госсекретарем Папского государства, кардиналом Пьетро Паролином, который заявил, что настало время для ответственных решений, чтобы человечество было в состоянии заботиться о себе и о природе.

Ранее группа экспертов под руководством ученых из Университета Аризоны оценила темпы глобального потепления. Они проанализировали, как менялся климат планеты за 24 тысячи лет, отметив что последние 10 тысяч лет наблюдалась устойчивая тенденция к потеплению.