На острове Уайт нашли неизвестного науке динозавра

17:07 11/11/2021
Фото: Виталий Залесский, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, динозавр
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

Британские палеонтологи провели анализ окаменелостей, найденных на острове Уайт (пролив Ла-Манш), и пришли к выводу, что они принадлежат ранее неизвестному виду динозавра. Ему присвоили название Brighstoneus simmondsi, сообщает The Daily Mail.

На челюсти динозавра сохранилось 28 зубов. Их форма показала, что они принадлежали травоядному виду. Ученые также заключили, что динозавр отличался необычной конфигурацией носа – не прямой, как у его сородичей, а закругленной, в виде луковицы.

Динозавр – друг человека?
Возраст окаменелостей оценили в 125 миллионов лет. Интересно, что их обнаружили 43 года назад, но не изучили надлежащим образом. В течение четырех десятилетий останки лежали в запасниках музея, пока палеонтологи не провели ревизию и не установили, что они обладают уникальными признаками.

Травоядный динозавр был около восьми метров в длину и весил около 900 кг. Он был назван в честь деревни Брайстоун, недалеко от места раскопок, где была найдена окаменелость, и Кита Симмондса, который открыл образец в 1978 году.

Открытие показывает, что в меловом периоде на территории современной Великобритании жило большое разнообразие динозавров. Ученые отметили, что остров Уайт – одно из знаковых мест для палеонтологов. Это одно из наиболее богатых «месторождений» окаменелостей динозавров во всей Европе. Ученые продолжают открывать новые виды вымерших существ, исследуя его отложения.

Ранее сообщалось, что в ЮАР нашли череп саблезубого хищника. Он оказался даже старше динозавров.