В день 200-летия Достоевского Путин посетил музей-квартиру классика

17:39 11/11/2021

В день 200-летия Федора Достоевского президент России Владимир Путин посетил музей-квартиру классика и оставил запись в книге почетных гостей, передает «МИР 24».

«Московский дом Достоевского» расположен в здании северного флигеля бывшей Мариинской больницы для бедных. Там прошли детство и юность писателя. Помещение никогда не перестраивалось. Исторический интерьер квартиры восстанавливали по мемуарам младшего брата Достоевского. В экспозиции личные вещи Федора Михайловича: чернильный прибор, очки, Евангелие, книжный шкаф и даже портреты родителей. К юбилею музей полностью отреставрирован. Появились новые экспозиции.

Ранее «Яндекс» назвал самые популярные поисковые запросы о Достоевском. На первом месте находится вопрос: где и когда родился писатель. Пользователей также очень интересует, где он учился и за что был отправлен на каторгу. Меньше всего хотят знать о том, где похоронен Достоевский. Есть и те, кто уверен, что писатель умер не от туберкулеза легких, а что его убили. И они спрашивают: за что же казнили классика XIX века.