В Роскачестве назвали ошибки при консервировании овощей

04:20 13/11/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

При неправильном консервировании риск получения недоброкачественного продукта и, соответственно, отравлений возрастает, рассказала агентству «Прайм» начальник департамента исследований Роскачества Лилия Котельникова.

По ее словам, при плохой промывке овощей и попадании земли в банку, бактерии клостридий могут оказаться в организме человека. Котельникова отметила, что продукты их жизнедеятельности оказывают на организм токсическое действие.

«Во время консервирования важно соблюдать рецептуру и добавлять нужное количество соли, сахара, кислот, которые составляют консервирующий эффект вкупе и угнетают жизнедеятельность микроорганизмов», – пояснила она.

Также необходимо следить за температурой и временем обработки. Кроме того, нужно тщательно подбирать овощи для консервирования, чтобы избежать брожения и развития плесени в готовом продукте. Специалист уточнила, овощи не должны быть поврежденными или гнилыми.

Тара и крышки не должны быть поврежденными, чтобы обеспечивать «герметичную укупорку». Котельникова посоветовала перед использованием тщательно обработать их кипятком или паром. Важно также следить за качеством закаточного шва – он должен быть герметичным, чтобы не допустить попадания воздуха и микроорганизмов в банку.

Специалист подчеркнула, что большое значение имеют и условия хранения консервированных продуктов. Температура должна быть невысокой – оптимально 2-6 градусов, а влажность не должна быть выше 75%, чтобы исключить коррозию металлических крышек или банок. Доступ солнечного света к консервации, особенно в прозрачной таре, должен быть ограничен.

Ранее эксперты дали советы, как надолго сохранить соленые огурцы в квартире, если нет лоджии и кладовки. Проблему можно решить, соорудив стеллаж и расположив его под подоконником на кухне.