Нереальная кража: с виртуальной выставки Эрмитажа чуть не вынесли картину

13:20 14/11/2021
Нереальная кража: с виртуальной выставки Эрмитажа чуть не вынесли картину
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Olga Bugro

Виртуальная кража века! С онлайн-выставки в Эрмитаже посетитель едва не вынес картину. Все произошло в цифровом пространстве. Как такое возможно, расскажет корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Похитить шедевр у всех на глазах: такое возможно и в реальности. Даже если картина виртуальная. Вот один из посетителей как будто пытается унести из зала цифровую копию. Однако сотрудники музея вовремя спохватились: вернули полотно на место.

Онлайн-выставка в Эрмитаже впервые. Принять участие легко: создал аватар, и гуляй себе по виртуальным залам. Что это было: простая шалость или сбой в программе, пока неясно. Возможно, все произошло ненамеренно: картина просто «прилипла» к рукам посетителя, после того как он по ней кликнул, говорят в музее.

Повторить преступление стариков-разбойников в реальности, не виртуальной, удалось пока только обычному слесарю Сергею Чуприкову, который среди бела дня на глазах у всех вынес из Третьяковки картину кисти Архипа Куинджи «Ай-Петри», за что получил три года колонии. В истории с Эрмитажем посетителю явно ничего не грозит. Но для самого музея хороший пиар. Посетителей на онлайн-выставке стало теперь заметно больше.