Казус на выборах в Болгарии: женщина съела квитанцию о голосовании

21:06 14/11/2021
Казус на выборах в Болгарии: женщина съела квитанцию о голосовании
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Abby Dude

Жительница Болгарии поставила в тупик избирком, съев квитанцию, которая выдается для подтверждения машинного голосования, сообщает Болгарское национальное телевидение (БНТ).

Как выбирали первого российского президента?
Как сообщила председатель избирательного участка в Софии Снежина Ангелова, 74-летняя женщина воспользовалась устройством для машинного голосования. Однако, когда она получила квитанцию, то попросила дать ей возможность проголосовать повторно. Гражданке отказали, и она вместо того, чтобы отдать квитанцию членам избиркома, съела документ. Такие случаи не предусмотрены избирательным законодательством.

«Я обратилась в районную комиссию, поскольку уже 25 лет возглавляю избирательную секцию, но такого чуда со мной еще не происходило. В РИК мне ответили, что в списке квитанций ее необходимо отметить как съеденную, а затем расписаться всем членам секционной комиссии», – рассказала Ангелова, добавив, что за содействием комиссия также обратилась к сотрудникам МВД.

Телеканал публикует фотографии реестра, в который действительно вписана фраза «квитанция съедена» и стоят подписи сотрудников избирательного участка.

14 ноября в Болгарии выбирали главу государства и депутатов 47-го Народного собрания.