Как закрыть дачу на зиму и не упустить ничего важного?

03:19 15/11/2021
Весна загородом
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Время перебираться в город с дачи. Перед отъездом важно уделить внимание мелочам, чтобы весной не получить проблем. Как закрыть личную фазенду на зиму и не упустить ничего важного? Для начала хорошо бы составить список работ, которые необходимо произвести, пишет aif.ru.

Первое, что нужно сделать перед отъездом, это обойти сад и убедиться, что все растения, которые важно укрыть на зиму, укрыты, а многолетники обрезаны. Также надо не забыть посмотреть, укрыты ли некоторые садовые конструкции. Многие без ухода могут быстро прийти в негодность, и их придется восстанавливать.

Если на даче есть камин или мангал, о них тоже нужно позаботиться. Каменные необходимо укрыть двумя слоями тонкого лутрасила, а сверху положить полиэтиленовую пленку, обвязав вокруг синтетической веревкой, а снизу закрепив пленку кирпичами. Таким же образом надо укрыть и фонтанчик из камня.

Невысокие садовые светильники тоже лучше укрыть. На зиму лучше снять плафоны, выкрутить лампочки. Кроме того, важно проверить, не остались ли на участке емкости с водой. Когда ударит мороз, их может просто «порвать». Чтобы этого не произошло, мелкие металлические емкости необходимо обязательно убрать на зиму в сарай, из больших важно вылить остатки воды и перевернуть.

Жидкие удобрения и инсектициды важно спрятать в непромерзаемый подвал. Ручной инструмент нужно осмотреть, почистить, смазать и сложить в специальное место на хранение до весны. В подвале можно поставить мышеловки или клеевые ловушки для грызунов.

Еще нужно не забыть положить поближе, в доступное место, лопаты для расчистки снега. Если в доме есть дровяная печь, то обязательно надо вынуть всю золу. Ее можно рассыпать и на грядки, и под плодовые деревья, поскольку зола – отличное удобрение. В печке оставлять нельзя, она может слежаться.

Все важные вещи с дачи надо забрать домой. Это касается как мелкой техники, так и запаса продуктов.

Ранее были названы основные способы использовать осеннюю листву на даче. Исследователи доказали, что в составе листвы есть полезнейшие питательные элементы: углеводы и белки, лигноподобные и минеральные вещества. Они идеальны в виде подкормки растений, поскольку при разложении приобретут доступную форму.

До этого сообщалось, как правильно собирать валежник в лесу и не получить штраф. Например, стоит помнить, что на территории Московской области сбор валежника для собственных нужд можно производить на всей территории земель лесного фонда. Исключения: места проведения лесо­сечных работ, склады ранее заготовленной древесины и особо охраняемые природные территории.