Дачников предупредили о штрафе за снег

23:54 18/11/2021
Снег. Уборка Снега. Снегоуборочная техника. Трактор
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Дачников предупредили о штрафах за снег. По словам юриста общественной приемной Союза садоводов России Надии Айнетдиновой, неубранные сугробы на землях общего пользования считаются административным правонарушением, передает Ura.ru.

«Если не убирает снег на землях общего пользования, то за это будут штрафовать юридическое лицо. Оно не соблюдает требования об обеспечении доступа всем службам экстренной помощи», – сказала специалист.

По ее словам, в случае штрафа ущерб будет оплачиваться из общих взносов.

Кроме того, не стоит забывать о штрафах за неправильный сбор валежника в лесах. С 1 января 2019 года граждане России получили возможность собирать его в лесу в неограниченных количествах. Но не все так просто, как кажется. Один неверный шаг и можно получить материальные неприятности. Поэтому так важно перед походом внимательно изучить местное законодательство. Правила сбора валежника можно найти на сайтах местных органов исполнительной власти.

До этого MIR24.TV писал, как правильно сжигать мусор на дачах, чтобы не получить штраф. В 2021 году были приняты новые правила противопожарной безопасности. При разжигании костра необходимо подготовить площадку, которая должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки. От нее до лиственного леса или деревьев должно быть не менее 30 метров, и 100 метров – от хвойных.

К слову, пришло время перебираться в город с дачи. Перед отъездом важно уделить внимание мелочам, чтобы весной не получить проблем. Как закрыть личную фазенду на зиму и не упустить ничего важного? Для начала хорошо бы составить список работ, которые необходимо произвести.

Ранее сообщалось, что в проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях добавили новые правила и нормы. К примеру, предложено ввести временное ограничение водительских прав до решения суда. За неоднократный отказ остановить машину по требованию сотрудников полиции во время погони водителя могут оштрафовать на 40 тысяч рублей.