Южная экзотика: как вырастить тропические растения в северном саду?

04:54 19/11/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

До начала нового дачного сезона осталось не так уж много времени. Вновь садоводы-огородники возьмут в руки лопаты, чтобы заняться, например, посадкой овощей. И многие, глядя на тропические растения в магазинах, задаются вопросом: можно ли их вырастить у себя в саду? В некоторых случаях это вполне удастся. При этом посадочный материал продается все в тех же продуктовых, сообщает aif.ru.

Физалис

Опытные огородники знакомы с овощным физалисом. Также многие знают, что такое физалис обыкновенный, который часто называют «китай­ские фонарики». Но не так давно в продаже появились плоды еще одного вида – физалиса перуанского. Он имеет приятный ягодно-фруктовым вкус и часто используется для украшения кондитерских изделий.

Чтобы успеть получить плоды за лето, нужно все время ограничивать рост основных побегов, а также пасынков. Также стоит помнить, что физалис перуанский имеет длительный период развития, поэтому выращивать его нужно только рассадным способом.

Уход за этими растениями несложны. Первое время они растут самостоятельно, но после достижения высоты 80 сантиметров, нуждаются в подвязке, а также в регулярном пасынковании. Это связано с феноменальной способностью растения к формированию боковых побегов.

Урожайность физалиса перуанского невысокая – с одного растения в условиях умеренного климата можно получить не более двух-трех десятков плодов. Но все сложности компенсируются превосходным вкусом плодов этого вида физалиса.

Арахис

Его часто называют «земляным орехом», но это не так. Это бобовое растение. Выращивать его можно двумя способами: рассадным и посевом непосредственно в грунт. В первом случае рассаду нужно начинать выращивать примерно за месяц до высадки на постоянное место. Потом уже возможны варианты: можно будет высадить молодые растения в парник или на обычную грядку. Стоит учесть, что в парнике урожай будет более ранним и обильным, а в открытом грунте плоды созреют позднее, но зато уход будет проще.

Арахис – культура теплолюбивая, поэтому высаживать рассаду следует в конце весны, когда минует угроза последних заморозков. Если созданы благоприятные условия, то молодые растения начнут активно расти и уже через несколько недель – появятся первые цветки. После этого растения надо окучить. Это простимулирует формирование придаточных корней.

Время уборки урожая арахиса – начало осени. На одном растении может образоваться от 10 до 50 плодов. В условиях умеренного климата вызревание может быть неполным. Такие плоды не будут долго храниться, но зато они содержат больше сахаров и белков, меньше крахмала.

Лемонграсс

Это растение часто называют лемонграсс, продается оно в магазинах в виде ароматных травянистых палочек. Оно относится к семейству злаковых. Ароматные палочки – это основания злаковых стеблей, у которых удалены листья.

Лемонграсс обычно выращивают в тропических странах, но этот ароматный злак прекрасно чувствует себя и в Московской, и в более северных областях. Продающиеся в магазинах основания стеблей очень легко формируют корни, если их просто поставить в тару с водой. Укоренившиеся черенки лучше сначала посадить в горшочки, а после формирования нескольких молодых побегов высаживать в открытый грунт.

Уход прост – нужны регулярные поливы и подкормка. Лемонграсс будет более ароматным, если его выращивать на открытом солнечном месте. К середине лета у растения появятся пышные пучки стеблей и листьев. Это будет означать, что часть побегов можно собирать и использовать для приготовления блюд и напитков.

Ранее MIR24.TV писал, как закрыть дачу на зиму и не упустить ничего важного? Для начала хорошо бы составить список работ, которые необходимо произвести.