Эмоциональный обмен: как понять, есть ли взаимное влечение на первом свидании

16:58 15/11/2021
Город. Москва
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Психологи из Лейденского университета (Нидерланды) заявили, что если на первом свидании у людей возникает взаимное притяжение, то у них синхронизируются сердцебиение и потоотделение, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Human Behaviour.

Астролог рассказала, за каких мужчин надо выходить замуж

В эксперименте участвовали 140 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 38 лет, которые ранее не были знакомы друг с другом. Для них были организованы кабинки, где рандомно выбранные пары оказывались на 4-минутном свидании. Мужчина и женщина сидели за столом, отделенные друг от друга барьером, который опускался на три секунды, позволяя им сформировать первое впечатление. Также испытуемые надевали специальные очки, которые отслеживают движения глаз и устройства для измерения сердечного ритма и контроля потливости ладоней. Во время недолгого общения пары должны были несколько раз оценить привлекательность собеседника по шкале от 0 до 9.

Результат показал, что у тех пар, партнеры которых друг друга нашли привлекательными и хотели бы продолжить знакомство, синхронизировались определенные физиологические реакции. Их пульс одинаково начинал ускоряться и замедляться. Потливость ладоней увеличивалась и уменьшалась тоже одновременно.

Исследователи признают, что пока неясен механизм, который лежит в основе физиологической синхронности. Одно из предположений ученых – физиологическая синхронизация потенциально отражает «подлинный эмоциональный обмен».

Ранее немецкие психологи провели исследование, которое показало, что в мужчинах женщин больше всего привлекает не высокий интеллект, а хорошее чувство юмора.