В Иберии обнаружили останки первых в истории жертв отравления ртутью

10:18 16/11/2021
выставка памяти юрия любимова, юрий любимов, музей москвы, музей, выставка, скелет, раскопки, череп, могила,
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Всемирная организация здравоохранения признала ртуть одним из десяти веществ, «вызывающих наибольшую озабоченность в области общественного здравоохранения». Отравление ртутью может оказывать серьезное токсическое воздействие, поражая нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также легкие, почки, кожу и глаза, сообщает International Journal of Osteoarchaeology.

Исследование международной группы ученых показало, что люди взаимодействовали со ртутью. Они идентифицировали самых древних жертв отравления этим веществом.

В научном эксперименте приняли участие 14 специалистов в области биологии, химии, физической антропологии и археологии. Они проанализировали останки 370 человек из 50 гробниц Испании и Португалии. Самые старые относились к эпохе неолита, самые новые – к периоду античности. Ученые отметили, что охватили временной промежуток в 5000 лет.

Хрустальные черепа и золото Трои
Результаты показали, что первые известные жертвы отравления ртутью жили в Иберии во времена медного века, в 2900-2600 годах до нашей эры.Тогда люди активно использовали киноварь – минерал сульфида ртути, который при измельчении превращается в порошок яркого и блестящего красного цвета.

Крупнейшая в мире киноварная шахта, объявленная ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия, находится в Альмадене (центральная Испания). Добыча началась примерно 7 тысяч лет назад, а две тысячи лет спустя киноварь вошла в широкое употребление – ею украшали статуэтки, гробницы и даже тела мертвых.

В костях людей той эпохи содержание ртути достигало 400 частиц на миллион (ppm). Такой уровень должен был оказать серьезное влияние на здоровье. Некоторые люди, по мнению ученых, намеренно вдыхали пар от порошка киновари или принимали его внутрь, возможно, в процессе религиозных ритуалов.

Новые данные, по словам ученых, позволят больше узнать о воздействии ртути на организм человека. Ранее сообщалось, что палеонтологи раскрыли убийство каменного века. Его жертвой стал мужчина, живший более 30 тысяч лет назад.