Минздрав и ФОМС определили мероприятия для повышения зарплат медикам

10:27 16/11/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Министерство здравоохранения России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) учли выводы Счетной палаты (СП) и определили конкретные мероприятия для повышения зарплат медработникам, сказано в совместном комментарии двух ведомств.

Согласно отчету СП, предусмотренные ФОМС средства на повышение зарплат врачей в этом году в сумме 18,3 миллиарда рублей в первом полугодии использованы только на 2,7%.

«Уже в текущем году приняты меры по расширению видов медицинских организаций, которым предоставляются средства нормированного страхового запаса территориального Фонда обязательного медицинского страхования на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, и видов оказываемой ими медицинской помощи», – цитирует сообщение двух ведомств РИА «Новости».

Согласно приказу Минздрава России, в перечень медорганизаций входят станции скорой медпомощи, больницы скорой медицинской помощи, специализированные больницы. Также подготовлен проект приказа министерства, расширяющий данный перечень.

Кроме того, в комментарии отмечается, что предстоит проработать предложения СП по изменению Методики распределения межбюджетных трансфертов в регионы для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда медиков в части определения прогнозного годового прироста врачей и среднего медперсонала, а также возможности снижения объема подлежащих перечислению денег при наличии неиспользованных остатков.

Отмечается, что вместе с органами исполнительной власти в сфере охраны здоровья граждан будет проведен анализ причин низкого освоения денег на привлечение врачей и среднего медперсонала в медицинские организации.

В марте Счетная палата провела проверку по осуществлению стимулирующих выплат врачам. Кроме того, была проведена проверка закупок медицинского оборудования и аппаратов ИВЛ.