Патрушев предупредил о возможном катастрофическом сценарии для Афганистана

10:32 17/11/2021
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, николай патрушев
ФОТО : Сайт президента России / Автор не известен

Если у новых властей в Афганистане не получится нормализовать ситуацию, то события в стране могут развиваться по катастрофическому сценарию, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев, передает РИА «Новости».

«Если новым властям в Кабуле не удастся нормализовать ситуацию, а международному сообществу – оказать афганскому народу действенную поддержку, то события могут развиваться по катастрофическому сценарию, включая новый виток гражданской войны, всеобщее обнищание населения и голод», – сказал он, выступая в Москве на встрече секретарей Совбезов стран СНГ.

По его словам, трудно прогнозировать, какие могут быть последствия для региона, стран СНГ и для всего мира, однако заверил, что они окажутся крайне отрицательными.

Накануне спикеры форума ASTANA CLUB-2021 говорили, что урегулировать ситуацию в Афганистане мировому сообществу нужно сообща. Во второй день сессий международные эксперты обсудили межгосударственные разногласия и то, как локальные конфликты оказывают влияние на целые регионы.Эксперты отметили, что с Афганистаном нужно не только вести политический диалог, но и оказывать гумпомощь.