Как начинающим автомобилистам сэкономить на КАСКО: советы страховщика

11:49 18/11/2021
ДТП,ДТП, авария, машина, автомобиль, ,ДТП, авария, машина, автомобиль,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Покупка страховки ощутимо сказывается на стоимости владения автомобилем, но начинающим водителям можно не «перегружать» дополнительными опциями полис КАСКО, сказала РИА «Новости» директор направления по управлению портфелем КАСКО страховой компании «Росгосстрах» Ольга Асташкина.

«Начинающим рекомендуется не «перегружать» полис дополнительными опциями и, если модель авто не относится к часто угоняемым, не страховать GAP», – отметила эксперт. GAP (Guaranteed Asset Protection) – защита от финансовых потерь при естественном снижении стоимости машины в процессе эксплуатации.

По словам Асташкиной, не стоит выбирать опцию «без ограничения лиц, допущенных к управлению» – даже если права еще не получены.

Почему банки навязывают страховки

«Лучше вписать водителя, который будет забирать машину и управлять ею до получения владельцем прав», – сказала специалист.

Она добавила, что потом потребуется приехать в офис страховой компании для оформления дополнительного соглашения о включении нового водителя в число допущенных к управлению автомобилем и за это доплатить. Но в сумме этот вариант выйдет дешевле, пояснила Асташкина.

Еще один способ значительной экономии на КАСКО, по мнению эксперта, это использование безусловной франшизы – то есть готовность владельца авто разделить со страховщиком денежную ответственность при наступлении страхового случая, частично оплатив ремонт на определенную сумму или получив возмещение, уменьшенное на эту сумму.

«В среднем франшиза в 30 тысяч рублей позволяет сэкономить 15% от стоимости страховки. Договор с франшизой экономит не только деньги, но и время», – подчеркнула Асташкина.

Как уточнила эксперт, опыт показывает, что начинающие водители с такими полисами не тратят его на оформление и ремонт мелких повреждений, которые на первых порах практически неизбежны.

Ранее сообщалось, что власти Кыргызстана собираются частично ввести в стране ОСАГО с января 2022 года. Сначала для служебных авто и для машин с иностранными номерами, а с 2023-го – для всех водителей.