Жители Камчатки наблюдают за редким лунным затмением

11:24 19/11/2021
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, затмение, луна, ночь
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова,

Жители Камчатского края наблюдают редкое многочасовое лунное затмение. Как заявили в Камчатском гидрометцентре, жителям центральной Камчатки повезло больше всего, там ясно и Луну видно хорошо.

«Кровавая Суперлуна» и прочие небесные красоты

«Величина 0.9742, то есть 97,42% (поверхности Луны будет скрыто). Максимум в 21.02 (12.02 мск) по местному времени», – сообщили РИА «Новости» в Институте космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН.

В институте отметили, что лунное затмение для космофизиков не представляет интереса, поскольку оно является физически пассивным объектом – действует только гравитация, светит отраженным светом.

Фотограф Евгений Владимиров отметил, что в Петропавловске-Камчатском небо затянуло перед пургой, поэтому Луну не очень отчетливо видно, но тень все равно хорошо различается.

Ранее сообщалось, что в пятницу произойдет самое длительное более чем за пять веков частное лунное затмение. Лунный диск практически полностью погрузится в земную тень и приобретет красноватый оттенок. Редкое астрономическое явление продлится около 3,5 часов. Его можно будет наблюдать с девяти утра до трех дня по московскому времени. В столице затмение увидеть будет невозможно, но жители дальневосточных территорий страны смогут наблюдать это явление.