Эксперты рассказали о пользе и вреде мускатных орехов

04:37 20/11/2021
борщ, суп, еда, готовить, кухня, свекла, капуста, обед, мясо, готовка, блюдо, картошка, мясо, морковь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Россияне не часто используют мускатный орех для приготовления блюд, хотя в средние века эта специя была очень ценна. Но добавлять эту пряность нужно с умом, чтобы не нанести вред здоровью, пишут «Вести».

Мускатный орех произрастает на Молуккских островах. В давние времена на его основе делали различные эликсиры. Шеф-повар Антон Прокофьев рассказал, что люди верили в его чудодейственные свойства – они считали, что он мог быть и ядом, и противоядием, мог остановить чуму и привлекать противоположный пол.

Горячие пряные напитки для холодной поры
Пользу этой пряности выявили американские ученые, которые отметили ее бактерицидные и антиоксидантные свойства, а также отметили способность снижать уровень «вредного» холестерина и улучшать работу печени.

«Те микроэлементы, те витамины, которые содержатся в мускатном орехе, и терпены, полифенолы – они суммарно оказывают хорошее лечебное действие на клетки печени – гепатоциты, ускоряя там обменные процессы, связывая токсические элементы и выводя их из организма», – рассказала диетолог Римма Мойсенко.

Использовать мускатный орех можно с различными продуктами: выпечкой и десертами, супами, салатами, картофелем, рыбных и мясных блюдах. Цельный мускат дольше сохраняет аромат и вкус, легче отследить, сколько этой приправы добавляется в еду, в отличие от уже молотого порошка. Повара рекомендуют добавлять не более одной десятой грамма мускатного ореха. Если положить слишком много, блюдо будет горчить, а приправа может проявить токсичные свойства.

Напомним, в 2019 году итальянские ученые обнаружили, что перец чили снижает риск смерти от инфаркта и инсульта. А ранее в этом месяце британский ученый назвала приправу для снижения уровня «вредного» холестерина.