ЦИК Ливии просят не регистрировать на выборах президента фельдмаршала Хафтара и сына Каддафи

13:03 22/11/2021
ЦИК Ливии не внес сына Кадаффи в предварительный список участников президентских выборов
ФОТО : ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

В ЦИК Ливии с просьбой не регистрировать на выборах президента главнокомандующего ливийской национальной армией Халифу Хафтара и второго сына бывшего лидера страны Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама Каддафи обратился военный прокурор при Минобороны Правительства национального единства страны Масуд Рахума. Он указал на уголовное преследование обоих, сообщает Libya Alahrar TV.«Если мы не получим ответа от комиссии, то будем вынуждены действовать в соответствии с тем, что нам диктует закон. У нас есть документы и иски, переданные гражданскими судебными органами по уголовным преступлениям, к которым причастны Сейф аль-Ислам и Хафтар», – приводятся слова заместителя военного прокурора Мухаммеда Гаруды.

Парламентские и президентские выборы в Ливии должны состояться 24 декабря. Однако это возможно будет только после принятия соответствующих законов. Ранее Госсовет не одобрил предложенные парламентом нормы, чтобы не дать возможности выдвинуться фельдмаршалу Хафтару. Госсовет предлагал перенести выборы на 2023 год.

Господин Хафтар выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы 16 ноября, Сейф аль-Ислам Каддафи – 14 ноября.

После свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи, который руководил Ливией более 40 лет, на западе страны, в Триполи, действует международно признанное Правительство национального согласия, на востоке – ЛНА во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром.