ЦИК Болгарии: Румен Радев одержал победу во втором туре президентских выборов

19:18 22/11/2021
ЦИК Болгарии: Румен Радев одержал победу во втором туре президентских выборов
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Действующий президент Болгарии Румен Радев одержал победу во втором туре выборов главы государств. Об этом сообщает Болгарское национальное телевидение со ссылкой на Центральную избирательную комиссию.

Как выбирали первого российского президента?
Так, по данным ЦИК Болгарии, на основании подсчета 100% избирательных протоколов за Радева отдали голоса 66,72% участников выборов. В паре с Радевым на пост вице-президента была избрана Илияна Йотова. Тем временем соперник Радева во втором туре Анастас Герджиков заручился поддержкой 31,8% избирателей.

Как отмечают болгарские СМИ, победа Радева является хорошей новостью для коалиции «Продолжаем перемены». Она в ноябре победила на парламентских выборах и поддержала кандидатуру действующего президента.

Радев стал вторым болгарским президентом, который добился переизбрания на второй срок. Ранее на второй срок переизбирали лишь президента Георгия Пырванова.

Ранее сообщалось, что жительница Болгарии поставила в тупик избирком, съев квитанцию, которая выдается для подтверждения машинного голосования.