Ученые выяснили, какие категории людей верят в гороскопы

02:51 23/11/2021
Эмоции и чувства. ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, женщина, девушка, ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, женщина, девушка,
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

В астрологию в основном верят люди, склонные к нарциссизму. К такому выводу пришли ученые из Лундского университета в Швеции, результаты исследования опубликованы в журнале Psych NewsDaily.

В общей сложности они опросили 264 человека, большее число из которых составили женщины от 25 до 34 лет. Также участники исследования прошли ряд тестов на личностные качества и интеллект.

Как считают специалисты, взаимосвязь между астрологией и нарциссизмом можно объяснить «объединяющим их эгоцентричным мировоззрением». Кроме того, нарциссов может подпитывать нереалистичное ощущение собственного превосходства над остальными, которое транслирует «позитивный язык предсказаний звезд».

Также ученые связали уровень интеллекта и увлечение гороскопами. По их словам, чем ниже IQ, тем выше вероятность доверия человека к астропрогнозам.

Статистика показала, что в вопросе веры в астрологию есть половая и возрастная взаимосвязи. Пожилые люди и женщины больше склонны доверять прогнозам звездных предсказателей.

Ранее итальянские психологи пришли к выводу, что люди с нарциссическим типом личности чаще остальных занимают руководящие должности.