Шадаев: В сервисах «Яндекса» может появиться авторизация через ЕСИА

13:39 23/11/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Минцифры России собирается в ближайшее время запустить совместно с «Яндексом» пилотный проект по авторизации в сервисах компании с помощью Единой системы идентификации и аутентификации, используемой на портале госуслуг. Об этом рассказал глава министерства Максут Шадаев на TAdviser SummIT, передает ТАСС.

«Ряд пилотов уже идет. Вот с «Яндексом» мы должны в ближайшее время запустить авторизацию через ЕСИА», – заявил министр.

«Интернет – сложный механизм и очень большая цепочка»:
По словам Шадаева, в рамках пилотных проектов нарабатывается технология, которую Минцифры России согласовывает с ведомствами, отвечающими за вопросы информационной безопасности.

«С крупными компаниями удобно, потому что это движение друг другу навстречу. Я надеюсь, что до конца года мы несколько таких проектов запустим», – заключил глава Минцифры.

Ранее президент России Владимир Путин во время выступления на международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence Journey 2021 поручил правительству проработать юридические вопросы внедрения экспериментальных технологий в стране.