На пяти автодорогах Москвы появятся «выделенки» для общественного транспорта

19:03 24/11/2021
На пяти автодорогах Москвы появятся «выделенки» для общественного транспорта
ФОТО : Сергей Фадеичев/ТАСС

С 13 декабря выделенные полосы для общественного транспорта введут на Зеленодольской, Электродной и Верхней Сыромятнической улицах, Симферопольском и Новорязанском шоссе в Москве, передает ТАСС.

На Зеленодольской улице «выделенка» длиной 400 м расположится от улицы Юных Ленинцев до Волгоградского проспекта (в направлении к Волгоградскому проспекту). Здесь проходят четыре автобусных маршрута, которыми ежедневно пользуются 28 тысяч человек. Предполагается, что из-за отдельной полосы скорость автобусов вырастет в три раза, а время на дорогу сократится до двух минут.

На Электродной улице выделенная полоса появится в направлении к шоссе Энтузиастов от 3-го Плехановского переулка до самого шоссе. Протяженность участка – 450 м. Приоритетный проезд получат маршруты №46 и 659, которые ежедневно перевозят до станции метро «Шоссе Энтузиастов» более пяти тысяч пассажиров.

На Верхней Сыромятнической улице выделенные участки по 400 м появятся в обоих направлениях от улицы Земляной Вал до Верхнего Сусального переулка. Это коснется маршрута компенсационноого автобуса №024 и автобуса №40, которые вместе ежедневно перевозят более семи тысяч человек.

На съезде с Симферопольского на Варшавское шоссе будет действовать пятидесятиметровая «выделенка» при движении из области. Автобусы смогут выезжать по ней на Варшавское шоссе и на остановку «Варшавское шоссе – МКАД».

Самой длинной «выделенкой» станет отрезок на Новорязанском шоссе – от МКАД до дома №4 по Новорязанскому шоссе (в оба направления). Длина – 4,6 км. Автобусам, которые смогут преодолевать это расстояние за пять минут, станет удобнее добираться от Кузьминок до Люберец. Каждые восемь минут здесь проходит маршрут М79, который ежедневно перевозит по восемь тысяч человек.

Ранее сообщалось, что выделенные полосы для общественного транспорта появятся в Подмосковье. Для их организации определены 50 проблемных маршрутов в 22 городских округах, а также 22 маршрута с высоким уровнем пробок в 10 городских округах.