Обвиняемого в незаконной охоте Рашкина лишили депутатской неприкосновенности

15:50 25/11/2021
Рашкин
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

Обвиняемого в незаконной охоте Валерия Рашкина лишили депутатской неприкосновенности. До этого генпрокуратура попросила Госдуму дать согласие на возбуждение уголовного и административного дел против депутата. Его подозревают в незаконной охоте.

«Являясь охотником с более чем 20-летним стажем (состоит членом Саратовского областного общества охотников и рыболовов с 1999 года), Рашкин не мог не знать правил ведения охоты, в частности, необходимости получения разрешения на добычу животных и приобретения путевки у охотхозяйства. Но ничего из этого сделано не было. Более того, он вступил в сговор со знакомыми на совершение незаконной охоты», – заявил генпрокурор Российской Федерации Игорь Краснов.

В детективной истории с элементами партийной мистики левого толка разбиралась корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Валерий Рашкин спокойно в деталях рассказывает, как он убивал лося. Записал признание на видео и выложил у себя на YouTube-канале.

«Около 15:30 смог добраться в гости к пригласившим меня давним друзьям в фермерское хозяйство в поселке Лысые Горы Саратовской области. Спиртные напитки я не употреблял», – сказал депутат КПРФ Валерий Рашкин.

Именно друзья, сетует Рашкин, ввели его в заблуждение, сказав, что у них есть разрешение на отстрел копытных. Депутат им поверил и вышел на охоту. И тут же удача – заметил в бинокль добычу.

«Из-за плохой видимости увидел через тепловизор на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвел два выстрела, спустя некоторое время силуэт упал. После этого я подошел к месту падения животного. Там я увидел тело убитого лося», – добавил депутат.

Но стрелять даже в кабана Рашкин не имел право. Охота на него запрещена в это время. Тушу убитого лося Рашкин разделал на месте. Копыта и шкуру выбросил. А потом был задержан с поличным.

«В это мгновение я понял, что стал жертвой стечения обстоятельств. Я оказался в заблуждении. Этим воспользовались неизвестные, устроившие провокацию», – отметил Валерий Рашкин.

Почему Рашкин сразу не сознался в убийстве, когда его задержали 29 октября, в своем чистосердечном признании депутат не говорит. Хотя уже тогда все следы убийства были налицо, в буквальном смысле. Депутатскую машину обнаружили ночью в лесу под Саратовом во время рейда охотнадзора. В салоне был весь браконьерский набор – топор и нож. В багажнике – разделанная туша лося.

«Около 2 часов 30 минут на открытом участке местности в четырех километрах от районного поселка Лысые Горы Лысогорского района в нарушение действующего законодательства и без получения соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов была совершена незаконная добыча одной особи дикого животного», – объяснила старший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области по взаимодействию со СМИ файл Надежда Волошина.

Тогда Рашкин заявил, что животное не убивал, нашел лося уже мертвым в лесу. И собирался отвезти тушу в полицию. При этом шкуру и кости обнаружили всего в 40 метрах от машины.

Следователи тщательно восстанавливали детали незаконной охоты. Каждый метр прошли с металлоискателем. Недалеко от места, где задержали Рашкина, нашли его охотничий билет, документы на оружие и другие вещдоки.

«В том направлении, на въезде на поляну, была обнаружена гильза, принадлежащая оружию, которое находилось у Рашкина. Кстати, оружие нашли тоже в арыке, оно было спрятано», – сказал сотрудник Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Виктор Бурлаченко.

Охота на лося в Саратовской области открылась 1 октября. Но есть одна «мешающая» подробность.

«На указанный участок местности, где все эти события произошли, лимит и квоты не утверждены, то есть на данный участок местности на этот сезон охоты лось к добыче отсутствует. Разрешение туда выдаться не может», – отметил заместитель председателя Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области файл Александр Гаврилов.

Валерий Рашкин хорошо знает регион. В Саратове Рашкин учился и начинал свой трудовой путь – от инженера-технолога до главного диспетчера на промышленном предприятии. Затем ушел в политику. Был первым секретарем областного комитета КПРФ. Потом – депутатом. Баллотировался даже на пост губернатора региона.
Сейчас Валерий Рашкин – один из самых узнаваемых депутатов КПРФ. Уже был замешан в скандалах. Докторская степень и звание мастера спорта СССР по альпинизму ставились под сомнение.

Несмотря на признание, Рашкину может грозить до двух лет лишения свободы. Также его могут оштрафовать на 30 тысяч рублей за отказ от медосвидетельствования на алкоголь. Тем временем, ущерб подсчитывают охотоведы. Браконьеры нанесли непоправимый урон. Убили лосиху, которая могла дать потомство.