Осенняя сессия: заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ прошло в Санкт-Петербурге

22:22 26/11/2021

Ситуация на польско-белорусской границе сегодня была в центре внимания и на заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, международные организации должны помогать мигрантам вместе с Минском. Какие еще темы обсудили парламентарии, рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Свободный доступ к вакцинам и охват населения медицинскими услугами. О последствиях пандемии и их ликвидации был почти каждый доклад.

Коснулись парламентарии темы экологии и обсудили совместные образовательные проекты. На повестке – самые горячие вопросы, такие как кризис на белорусско-польской границе.

«Тема актуальная для всех государств – это законодательное обеспечение трудовой миграции в период пандемии. И очень актуальное заявление с рекомендациями всем о необходимости оказания и медицинской помощи мигрантам, и поддержки цивилизованной трудовой миграции», – заявила председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

На встрече парламентарии подвели итоги года и приняли 11 новых модельных законов – это упростит взаимодействие между странами. По словам Валентины Матвиенко, двухдневная программа была насыщенной и содержательной. Несмотря на ограничения из-за пандемии, большинство делегаций – семь – смогли присутствовать очно. Беларусь и Таджикистан участвовали в заседаниях онлайн.

Торжественное заседание Совета МПА СНГ, посвященное 30-летию организации, пройдет в Алматы в марте следующего года. В те же сроки и в том же месте, что и первая парламентская встреча 30 лет назад.