ВОЗ: Существующие ПЦР-тесты способны выявлять новый штамм COVID-19

22:18 26/11/2021
ВОЗ: Существующие ПЦР-тесты способны выявлять новый штамм COVID-19
ФОТО : ТАСС / Савостьянов Сергей

Существующие ПЦР-тесты все еще выявляют новый штамм коронавируса «омикрон», сказано в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном по итогам чрезвычайного заседания Технической консультативной группы по эволюции вирусов.

«Существующие ПЦР-тесты все еще выявляют этот вариант SARS-CoV-2», – сказано в заявлении.

В ВОЗ добавили, у нового варианта есть потенциал к более быстрому распространению, но может быть выявлен по выпадению S-гена при тестировании.

«Несколько лабораторий указали, что при проведении одного широко используемого ПЦР -теста один из трех целевых генов не обнаруживается, поэтому этот тест можно использовать в качестве маркера для данного варианта до подтверждения секвенированием», – сказано в заявлении.

По итогам экстренного заседания ВОЗ решила классифицировать новый вариант коронавируса как вызывающий беспокойство.

«Недавно обнаруженный вариант коронавируса B.1.1.529 вызывает обеспокоенность. У него больше мутаций, чем известно науке о других вариантах, вызывающих тревогу. ВОЗ оценила этот новый вариант как вызывающий беспокойство», – сказано в сообщении.

Также ВОЗ напомнила о необходимости вакцинации и соблюдения санитарных мер из-за появления нового штамма COVID-19. Как заявил на брифинге в Женеве официальный представитель Кристиан Линдмайер, необходимо принимать меры для снижения циркулирования инфекции.

«Исключительно важно, чтобы мы все продолжили работать над тем, чтобы снизить циркулирование COVID-19. Нужно, чтобы повсеместно было вакцинировано больше людей, и необходимо также, чтобы все принимали все другие меры для защиты», – сказал представитель организации.

По его словам, прежде всего речь идет о ношении масок, о том, чтобы избегать скоплений людей, о гигиене и проветривании помещений, когда это возможно. Линдмайер отметил, чем больше циркулирует коронавирус, тем больше возможностей у него меняться, мутировать и производить разные формы.

Ранее в в оперативном штабе по борьбе с распространением COVID-19 заявили, что в России новый африканский штамм коронавируса на данный момент не обнаружен. При этом в организации не исключается, что новый вариант коронавируса может оказаться более заразным, чем наиболее распространенный сейчас дельта-штамм ковида. Предварительно установлено, что штамм B.1.1.529 может уменьшать эффективность антител у вакцинированных и перенесших болезнь людей.